Quatro seleções já conseguiram classificação para as oitavas de final da Copa da Rússia, e não dependem mais de resultado na rodada final: Rússia (Grupo A), Uruguai (Grupo A), França (Grupo C) e Croácia (Grupo D). De outro lado, já estão sem chances as seleções do Egito (Grupo A), Arábia Saudita (Grupo A), Peru (Grupo C) e Costa Rica (Grupo E). Confira a classificação atual:
2ª Rodada
-
- ENCERRADO
- 3
Rússia
- 1
Egito
- 19/06 15:00
- Estádio de São Petersburgo
-
- ENCERRADO
- 1
Uruguai
- 0
Arábia Saudita
- 20/06 12:00
- Arena Rostov
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | 7 | 100 | ||
2 | Uruguai | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 100 | ||
3 | Egito | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | ||
4 | Arábia Saudita | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 |
- – CLASSIFICADOS,
- P – PONTOS,
- J – JOGOS,
- V – VITÓRIAS,
- E – EMPATES,
- D – DERROTAS,
- GP – GOLS PRÓ,
- GC – GOLS CONTRA,
- SD – SALDO DE GOLS,
- % – PERCENTUAL DE JOGOS
2ª Rodada
-
- ENCERRADO
- 1
Portugal
- 0
Marrocos
- 20/06 09:00
- Estádio Luzhniki
-
- ENCERRADO
- 0
Irã
- 1
Espanha
- 20/06 15:00
- Arena Kazan
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanha | 1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 67 | |
1 | Portugal | 1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 67 | |
3 | Irã | -2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 50 | |
4 | Marrocos | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 |
- – CLASSIFICADOS,
- P – PONTOS,
- J – JOGOS,
- V – VITÓRIAS,
- E – EMPATES,
- D – DERROTAS,
- GP – GOLS PRÓ,
- GC – GOLS CONTRA,
- SD – SALDO DE GOLS,
- % – PERCENTUAL DE JOGOS
2ª Rodada
-
- ENCERRADO
- 1
Dinamarca
- 1
Austrália
- 21/06 09:00
- Arena Samara
-
- ENCERRADO
- 1
França
- 0
Peru
- 21/06 12:00
- Arena Ekaterinburg
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | França | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 100 | ||
2 | Dinamarca | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 67 | ||
3 | Austrália | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 17 | ||
4 | Peru | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 |
- – CLASSIFICADOS,
- P – PONTOS,
- J – JOGOS,
- V – VITÓRIAS,
- E – EMPATES,
- D – DERROTAS,
- GP – GOLS PRÓ,
- GC – GOLS CONTRA,
- SD – SALDO DE GOLS,
- % – PERCENTUAL DE JOGOS
2ª Rodada
-
- ENCERRADO
- 0
Argentina
- 3
Croácia
- 21/06 15:00
- Estádio de Nizhny Novgorod
-
- ENCERRADO
- 2
Nigéria
- 0
Islândia
- 22/06 12:00
- Arena Volgograd
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croácia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 100 | ||
2 | Nigéria | 2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 50 | |
3 | Islândia | -1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 17 | |
4 | Argentina | -2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 | 17 |
- – CLASSIFICADOS,
- P – PONTOS,
- J – JOGOS,
- V – VITÓRIAS,
- E – EMPATES,
- D – DERROTAS,
- GP – GOLS PRÓ,
- GC – GOLS CONTRA,
- SD – SALDO DE GOLS,
- % – PERCENTUAL DE JOGOS
2ª Rodada
-
- ENCERRADO
- 2
Brasil
- 0
Costa Rica
- 22/06 09:00
- Estádio de São Petersburgo
-
- ENCERRADO
- 1
Sérvia
- 2
Suíça
- 22/06 15:00
- Estádio de Kaliningrad
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 1 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 2 | 67 | |
2 | Suíça | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 67 | ||
3 | Sérvia | -2 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 50 | |
4 | Costa Rica | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 |
- – CLASSIFICADOS,
- P – PONTOS,
- J – JOGOS,
- V – VITÓRIAS,
- E – EMPATES,
- D – DERROTAS,
- GP – GOLS PRÓ,
- GC – GOLS CONTRA,
- SD – SALDO DE GOLS,
- % – PERCENTUAL DE JOGOS
2ª Rodada
-
-
Alemanha
-
Suécia
- 23/06 12:00
- Estádio de Fisht
-
-
-
Coreia do Sul
-
México
- 23/06 15:00
- Arena Rostov
-
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | México | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 100 | ||
1 | Suécia | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 100 | ||
3 | Alemanha | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | ||
3 | Coreia do Sul | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 |
- – CLASSIFICADOS,
- P – PONTOS,
- J – JOGOS,
- V – VITÓRIAS,
- E – EMPATES,
- D – DERROTAS,
- GP – GOLS PRÓ,
- GC – GOLS CONTRA,
- SD – SALDO DE GOLS,
- % – PERCENTUAL DE JOGOS
2ª Rodada
-
-
Bélgica
-
Tunísia
- 23/06 09:00
- Estádio de Spartak
-
-
-
Inglaterra
-
Panamá
- 24/06 09:00
- Estádio de Nizhny Novgorod
-
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bélgica | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 100 | ||
2 | Inglaterra | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 100 | ||
3 | Tunísia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | ||
4 | Panamá | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 | 0 |
- – CLASSIFICADOS,
- P – PONTOS,
- J – JOGOS,
- V – VITÓRIAS,
- E – EMPATES,
- D – DERROTAS,
- GP – GOLS PRÓ,
- GC – GOLS CONTRA,
- SD – SALDO DE GOLS,
- % – PERCENTUAL DE JOGOS
2ª Rodada
-
-
Japão
-
Senegal
- 24/06 12:00
- Arena Ekaterinburg
-
-
-
Polônia
-
Colômbia
- 24/06 15:00
- Arena Kazan
-
Classificação | P | J | V | E | D | GP | GC | SG | % | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japão | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 100 | ||
1 | Senegal | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 100 | ||
3 | Colômbia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 | ||
3 | Polônia | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 0 |
- – CLASSIFICADOS,
- P – PONTOS,
- J – JOGOS,
- V – VITÓRIAS,
- E – EMPATES,
- D – DERROTAS,
- GP – GOLS PRÓ,
- GC – GOLS CONTRA,
- SD – SALDO DE GOLS,
- % – PERCENTUAL DE JOGOS