Rio de Janeiro: confira a programação do carnaval de rua deste domingo

Cordão do Boitatá é uma das atrações do domin fo no Rio de Janeiro
Cordão do Boitatá é uma das atrações do domin fo no Rio de Janeiro
Os foliões cariocas têm a agenda cheia neste domingo (7): quase 90 blocos desfilam pelas ruas do Rio de Janeiro em mais um dia de Carnaval. Cordão do Boitatá, Bangalafumenga, Simpatia é Quase Amor e Toca Rauuul! estão entre os destaques da folia.

Veja abaixo a agenda dos blocos de rua para o domingo de Carnaval

9h: Cordão do Boitatá – Praça XV de Novembro (Centro)

10h: Areia – Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza (Leblon)
10h: Bangalafumenga – Aterro do Flamengo, entre o MAM e a Marina da Glória
10h: Fanfinha – Praça Chaim Weizman (Botafogo)
10h: Thriller Elétrico – Praça Barão de Drummond (Vila Isabel)
10h: Vermelho e Branco da Colônia Z-10 – Praça São Pedro (Ribeira)
11h: Banda do Bairro de Fátima – Praça Presidente Aguirre Cerda (Bairro de Fátima)
11h: Clubinho do Samba – Rua José Veríssimo, 50 (Méier)
11h: Laranjada Samba Clube – Praça Jardim Laranjeiras (Laranjeiras)
11h: Primeiro Amor – Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo (Barra da Tijuca)
12h: Buda da Barra – Rua Jornalista Pierre Plancher (Barra da Tijuca)
12h: Estica a Marimba da Fazenda Botafogo – Rua Pedro Jório, nº 588 (Fazenda Botafogo)
13h: Cabloco Muderno – Praça Barão de Drummond (Vila Isabel)
13h: Caçadores de Alegria – Av. Monsenhor Félix, em frente ao Metrô de Irajá (Irajá)
14h: 10+ Malandros – Rua Bela Flor, 50 (Bangu)
14h: Bloco das Piranhas do Terreirão da Rua 1 – Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea (Rocinha)
14h: Bloco do Arranca – Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo (Barra da Tijuca)
14h: Que Merda é Essa?! – Rua Garcia D’ávila, esquina com Rua Nascimento Silva (Ipanema)
15h: Banda do Lidinho – Praça do Lido (Copacabana)
15h: Bloco dos Palhacinhos – Estrada do Quitungo, 1113 (Brás de Pina)
15h: Fome Zero – Rua Domingos Fernandes (Madureira)
15h: Os Imóveis – Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 (Copacabana)
15h: Turbilhão Carioca – Parque dos Patins (Lagoa)
16h: Acadêmicos dos Arcos – Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape (Lapa)
16h: Bloco da Ressaca – Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro (Pedra de Guaratiba)
16h: É do Pandeiro! – Praça São Salvador (Laranjeiras)
16h: Fanfarani – Praça Chaim Weizman (Botafogo)
16h: Folia do Galo – Rua Julio de Castilho, esquina com Rua Raul Pompéia (Copacabana)
16h: Pragradar as Criancinhas – Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) – Rocinha
16h: Racha Cuca Folia – Praça do Sacolão – Estrada do Mapuá (Taquara)
16h: Simpatia é Quase Amor – Praça General Osório (Ipanema)
16h: Toca Rauuul! – Praça Tiradentes (Centro)
17h: Afoxé Dan Ara – Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté (Vila Isabel)
17h: Ai, Que Vergonha! – Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Posto 12 (São Conrado)
17h: Alegria de Quintino – Rua Olina, nº 19 (Quintino)
17h: Badalo de Santa Teresa – Rua Paschoal Carlos Magno (Santa Teresa)
17h: Bambas do Curuzu – Rua Curuzu, nº 80 (São Cristóvão)
17h: Banda da Glória – Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes (Glória)
17h: Banda do Bairro Peixoto – Avenida Atlântica, 2600 (Copacabana)
17h: Bonecas Deslumbradas de Olaria – Rua Conselheiro Paulino, nº 567 (Olaria)
17h: Choppinho da Paula Freitas – Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica (Copacabana)
17h: Cirrose de Realengo – Rua Olímpia, esquina com Rua da Gezela (Realengo)
17h: Furukuteu – Rua Francisco Bernardino (Riachuelo)
17h: Gladiadores de Copacabana – Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos (Copacabana)
17h: Império da Folia – Rua Bento Lisboa, nº 76 (Catete)
17h: Pode Vir Que Tem – Rua Juiz Jorge Salomão (Engenho Novo)
17h: Porre Certo – Rua Carimã, esquina com Rua Parintins (Praça Seca)
17h: Pressão Alta – Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara (Piedade)
17h: Se Tu Fô Eu Vô – Rua Avaré, esquina com Professor Gonçalves (Campo Grande)
17h: Terremoto – Rua Padre Manoel da Nóbrega (Piedade)
17h: TPM – Turma da Paz de Madureira – Estrada do Portela, em frente a quadra da Império Serrano (Madureira)
17h: Vem Comigo – Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti (Vila Kosmos)
18h: Amigos da Joaquim Méier – Rua Joaquim Méier, 213 (Méier)
18h: Bafo do Peru – Largo da Tapiranga (Padre Miguel)
18h: Balança Teresa – Largo das Neves (Santa Teresa)
18h: Banda da Amizade – Rua Tadeu Kosciusco (Lapa)
18h: Banda da Inválidos – Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares (Lapa)
18h: Boi de Anchieta – Praça Nazaré (Anchieta)
18h: Foliões de Botafogo – Praça Mauro Duarte (Botafogo)
18h: Perereca do Grajaú – Praça Edmundo Rego (Grajaú)
18h: Piranhas da Senador Nabuco – Praça Barão de Drummond (Vila Isabel)
18h: Pragradar da Rocinha – Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea (Rocinha)
18h: Toma Uma – Praia da Moreninha (Paquetá)
18h: Vai Tomar no Azul – Rua Pacheco Júnior, nº 5 – Brás de Pina
18h: Virilha de Minhoca – Rua Fonseca, nº 1.064 (Bangu)
18h: Xodó da Piedade – Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter (Piedade)
19h: Banda da Freguesia – Estrada dos Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia (Freguesia)
19h: Bloco da Vaca de Brás de Pina – Largo Tenente Valdomiro (Brás de Pina)
19h: Bloco do Boi “Só Falta Você!” – Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro – Pedra de Guaratiba
19h: Coração das Crianças – Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea (Rocinha)
19h: Família Gastão – Rua Engenheiro Gastão Rangel, 968 (Santa Cruz)
19h: Lama o Bloco – Rua da Floresta, 908 (Sepetiba)
19h: Mau Mau de Bangu – Rua Acanto, esquina com Rua Ajuará (Bangu)
19h: Raízes da Vila da Penha – Rua São João Gualberto (Vila da Penha)
19h: Sorriso de Criança – Rua Pequiri, 277 (Brás de Pina)
20h: Balanço do Pinto – Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
20h: Banda da Conceição – Largo São Francisco da Prainha (Saúde)
20h: Bloco da Coroinha – Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro (Pedra de Guaratiba)
20h: Deita mas não Dorme – Rua Caituba, nº 224 (Taquara)
20h: Ninho dos Cobras – Largo São Francisco da Prainha (Saúde)
20h: Raiz da Posse – Estrada dos 7 Riachos, em frente ao lote 10 (Santíssimo)
20h: Sangue Bom – Praça 24 de Outubro (Inhaúma)
20h: Tchetcheca – Rua Pernambuco, 175 (Engenho de Dentro)
21h: Bloco do Teimoso – Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro (Pedra de Guaratiba)
21h: Boêmios do Catruz – Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro (Pedra de Guaratiba)
21h: Caldeirão do Coqueiro – Praça do Coqueiro (Santíssimo)
21h: O Tubarão Folia – Estrada Roberto Burle Max, Praia de Guaratiba (Barra de Guaratiba)
22h: Bohêmios de Irajá – Av. Monsenhor Félix, Largo de Vaz Lobo (Irajá)
23h: Mocidade Unida de Magalhães Bastos – Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha (Magalhães Bastos)

Notícias Relacionadas